纳税人转让不动产,未按照规定预缴和缴纳税款的,应如何处理?

  • 来源:国家税务总局
  • 2018-09-25


    答:一、根据《国家税务总局关于发布<纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)的规定,自2016年5月1日起施行。

    二、根据《国家税务总局关于发布<纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)第十二条规定,纳税人转让不动产,按照本办法规定应向不动产所在地主管税务机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管税务机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。

    纳税人转让不动产,未按照本办法规定缴纳税款的,由主管税务机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。

    原文链接:http://12366.chinatax.gov.cn/rdwtWebBLH_rdwtShow.do

  • 图片未加载
  • “票慧”微信公众号