单位和个人如何申请代开发票?

  • 来源:国家税务总局
  • 2017-10-25


   答:第一,根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“第十六条需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。 

  禁止非法代开发票。

  第二,根据《国家税务总局关于纳税人申请代开增值税发票办理流程的公告》(国家税务总局公告2016年第59号)规定:“现将纳税人代开发票(纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产由地税机关代开增值税发票业务除外)办理流程公告如下:

  一、办理流程 

 (一)在地税局委托国税局代征税费的办税服务厅,纳税人按照以下次序办理: 

  1.在国税局办税服务厅指定窗口: 

 (1)提交《代开增值税发票缴纳税款申报单》; 

 (2)自然人申请代开发票,提交身份证件及复印件; 

  其他纳税人申请代开发票,提交加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证或组织机构代码证)、经办人身份证件及复印件。 

  2.在同一窗口申报缴纳增值税等有关税费。 

 3.在同一窗口领取发票。 

 (二)在国税地税合作、共建的办税服务厅,纳税人按照以下次序办理: 

  1.在办税服务厅国税指定窗口: 

 1)提交《代开增值税发票缴纳税款申报单》; 

 2)自然人申请代开发票,提交身份证件及复印件; 

 其他纳税人申请代开发票,提交加载统一社会信用代码的营业执照(或税务登记证或组织机构代码证)、经办人身份证件及复印件。 

 2.在同一窗口缴纳增值税 

 3.到地税指定窗口申报缴纳有关税费。 

 4.到国税指定窗口凭相关缴纳税费证明领取发票。 

 二、纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产代开增值税发票业务所需资料,仍然按照《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔20041024号)第二条第(五)项执行。 

 本公告自20161115日起施行。

原文链接:http://www.ctax.org.cn/sssw/12366/201710/t20171024_1066732.shtml



  • 图片未加载
  • “票慧”微信公众号